Финляндия передала Dobrobut Foundation современные автомобили скорой помощи для спасения жизней украинцев

13.02.2024
Финляндия передала Dobrobut Foundation современные автомобили скорой помощи для спасения жизней украинцев

Финская благотворительная организация Pro patria Suomi-Ukraina Ry при поддержке Lions Club, а также Общество украинцев в Финляндии и Общество украинцев Тампере в рамках сотрудничества с Dobrobut Foundation передали Украине 6 современных автомобилей неотложной медицинской помощи со всем необходимым оснащением.

Общая стоимость составила около 150 тыс евро. Dobrobut Foundation передаст эти автомобили на восток Украины для спасения жизней наших защитников и людей, пострадавших от обстрелов российских агрессоров. При спонсорстве Общества украинцев Финляндии, все 6 автомобилей получили новое медицинское оборудование на сумму более 23 тыс евро. Дополнительно Pro patria Suomi-Ukraina Ry вместе с Обществом украинцев Тампере передали Dobrobut Foundation около двух тонн гуманитарной помощи.

Автомобили пригнали в Украину из финского города Нокиа сами члены Lions Club, преодолев расстояние более 1600 км.

Машины неотложной помощи полностью укомплектованы специальным медицинским оборудованием, в частности, дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, носилками, кислородными баллонами и другим. Такое оснащение позволит не только транспортировать тяжелораненых в медицинские учреждения, но и оказывать им необходимую помощь уже во время перевозки.

Передача автомобилей состоялась в Киеве в медицинском центре «Добробут» на Идзиковских, 3, при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в Украине Яакко Лехтовирта, директора Dobrobut Foundation Дмитрия Гроссу и совладельцев медицинской сети «Добробут» Олега Калашникова и Игоря Мазепы.

Это уже не первая синергия Dobrobut Foundation и Pro patria Suomi-Ukraina Ry. В прошлом году благотворительный фонд медицинской сети «Добробут» получил фуру с медицинскими инструментами, изделиями для одноразового использования, мебелью, а также наборами для новорожденных детей. Все оснащение фонд передал в госпиталь МВД, благотворительному фонду «Славянская мечта», который заботится о людях в прифронтовых зонах, а также малозащищенным внутренне перемещенным лицам.

«Я чувствую тепло на душе, помогая народу, который борется с тьмой за свою свободу. Имею и личную историю, связанную с Украиной. За несколько дней до моего первого визита в вашу страну моя жена развелась со мной. Я был очень подавлен. Но Украина фактически вылечила меня - когда я увидел, что здесь происходит, то понял, что мои проблемы - это мелочи. Мы очень рады, что имеем надежного партнера в Украине - благотворительный фонд Dobrobut Foundation. Благодаря нашему сотрудничеству мы точно знаем, что гуманитарная помощь при финансовой поддержке нашего основного партнера Lions Club, а также при участии Общества украинцев в Финляндии и Общества украинцев Тампере попадет именно туда, где она нужна», - делится член Lions Club, соучредитель и сопредседатель Pro patria Suomi-Ukraina Ry Томми Торме.

«Я не перестаю удивляться, как желание помочь украинцам объединяет людей и организации из разных уголков мира. С финскими друзьями мы сейчас работаем благодаря содействию нашего надежного многолетнего украинского партнера - компании U-CRANE и ее руководителя Владимира Купцова. Именно он и коллектив компании взяли на себя сопровождение доставки финских карет неотложной в Украину и сопутствующие расходы. Мы невероятно благодарны ему за это и за регулярные донаты! Я очень рад, что совместные усилия команды Dobrobut Foundation, Lions Club, Pro patria Suomi-Ukraina Ry, Общества украинцев в Финляндии, Общества украинцев Тампере и нашего украинского партнера помогут обеспечить наших защитников машинами неотложной помощи и медицинскими расходниками», - говорит директор Dobrobut Foundation Дмитрий Гроссу.

Справка

Добробут Foundation - единственный благотворительный фонд в Украине, основанный крупной медицинской сетью. Компания «Добробут» основала фонд для поддержки проектов в сфере образования будущих врачей и благотворительных медицинских проектов, в частности, программы оказания хирургической помощи детям с врожденными пороками сердца. С начала полномасштабного вторжения России приоритетом фонда стало лечение украинцев, пострадавших от боевых действий. Основные бенефициары фонда: военные ВСУ и члены их семей, внутренне перемещенные лица, люди, нуждающиеся в паллиативном лечении, дети с врожденными пороками сердца. Поддержать фонд взносами может каждый. Вы помогаете - мы лечим!

https://bit.ly/3Q0rF0W

Pro patria Suomi-Ukraina Ry - неправительственная финская благотворительная ассоциация, которая собирает и доставляет гуманитарную помощь в Украину, а также занимается закупкой транспортных средств. Основана организацией Lions Club, которая является крупнейшим в мире объединением общественных организаций и насчитывает более 1,4 млн членов в 200 странах.

Общество украинцев в Финляндии - финская общественная организация, основанная в 1997 году в Хельсинки. Начиная с 2014 года, Общество доставляет гуманитарную помощь в Украину, помогает пострадавшим от войны. После начала полномасштабной войны России против Украины в 2022 году, гуманитарная деятельность стала основным направлением деятельности Общества.

Общество украинцев Тампере - финская общественная организация, основанная в 2020 году. Их миссия - помогать украинскому народу и повышать осведомленность финского общества об актуальных проблемах и потребностях Украины.