«Добробут» будет бесплатно лечить бесплодие по программе медицинских гарантий

27.02.2024
«Добробут» будет бесплатно лечить бесплодие по программе медицинских гарантий

Медицинская сеть «Добробут» с 27 февраля 2024 года будет предоставлять бесплатные услуги по лечению бесплодия в рамках государственной Программы медицинских гарантий. Это первый крупный контракт сети с Национальной службой здоровья Украины.

Обратиться в «Добробут» за бесплатным лечением могут женщины до 40 лет с установленным диагнозом «Женское бесплодие» или «Мужское бесплодие» - у их мужей.

Чтобы получить бесплатные услуги в отделении вспомогательных репродуктивных технологий «Добробута» (ВРТ) на ул. Семьи Идзиковских, 3, женщина должна получить электронное направление от акушера-гинеколога медицинского учреждения, где есть специальный мультидисциплинарный консилиум. Он направляет пациенток с одним или несколькими диагнозами бесплодия на лечение с помощью ВРТ.

При необходимости пациентка может обратиться в «Добробут» и чтобы получить электронное направление, и чтобы пройти мультидисциплинарный консилиум.

Записаться на консультацию к врачу-репродуктологу можно в контакт-центре «Добробута» по номерам (097) 495 2 888, (050) 495 2 888, (044) 495 2 888.

Женщина может пройти до двух бесплатных циклов лечения программами ВРТ в год. Если в результате первого цикла рождается ребенок, то больше воспользоваться государственной программой медицинских гарантий для лечения бесплодия женщина не сможет. Если же пациентка не забеременела после первого цикла лечения, НСЗУ финансирует повторный (полный или неполный) цикл в текущем году.

Полный цикл лечения предусматривает:

  • проведение контролируемой медикаментозной стимуляции яичников у женщины;
  • осуществление мониторинга за ростом фолликулов и развитием эндометрия;
  • проведение аспирации содержимого фолликулов яичников под контролем УЗИ и обезболиванием;
  • поиск ооцитов в фолликулярной жидкости женщины;
  • получение, специальную обработку и подготовку к оплодотворению спермы мужа пациентки;
  • оплодотворение яйцеклеток методом ICSI и культивирование полученных эмбрионов;
  • осуществление эмбриотрансфера и контроль за состоянием пациентки до наступления беременности.

Наступление беременности определяется уровнем гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в крови пациентки. Если результат положительный, через две недели женщина проходит УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность.

Неполные циклы лечения - это те, которые завершаются заморозкой эмбрионов (при выявлении противопоказаний к переносу эмбрионов в матку женщины) или переноса в матку женщины предварительно замороженных эмбрионов (криоэмбриотрансфер).

«По данным ВОЗ, в Украине распространенность бесплодия соответствует уровню развитых стран: в среднем трудности с зачатием имеют 12% супругов. Вспомогательные репродуктивные технологии дают высокие шансы стать родителями. Так, последние данные Европейского консорциума по мониторингу (European IVF Monitoring - EIM) свидетельствуют, что при искусственном оплодотворении частота наступления беременности на один перенесенный эмбрион составляет 34,1%, а частота родов - 26,1%. У нас в «Добробуте» сейчас работают 4 врача-репродуктолога, ежемесячно они консультируют до 100 пациентов. Мы видим желание украинцев продолжать свой род даже в сверхтяжелых условиях войны. Поэтому мы присоединились к государственной программе лечения бесплодия, чтобы больше украинских семей смогли почувствовать радость отцовства», - отметила Светлана Шиянова, лидер направления вспомогательных репродуктивных технологий медицинской сети «Добробут». 

Врачи, которые консультируют по данному вопросу:
26лет опыта
Атаманчук Ирина Николаевна
Атаманчук Ирина Николаевна
Акушер-гинеколог; Врач ультразвуковой диагностики; Генетик; Репродуктолог
10лет опыта
Музыка Наталья Игоревна
Музыка Наталья Игоревна
Акушер-гинеколог; Репродуктолог
22лет опыта
Шиянова Светлана Владимировна
Шиянова Светлана Владимировна
Репродуктолог
4лет опыта
Петровская Юлия Александровна
Петровская Юлия Александровна
Акушер-гинеколог; Репродуктолог