«Добробут» открыл офтальмологическую клинику в Киеве

28.12.2023
«Добробут» открыл офтальмологическую клинику в Киеве

Медицинская сеть «Добробут» открыла офтальмологическую клинику на базе многопрофильной больницы по адресу пр-т Николая Бажана, 12А.

Клиника предоставляет полный спектр офтальмологических услуг - от амбулаторного приема и диагностики до хирургических вмешательств любой сложности. В ней могут получить помощь люди с катарактой, отслоением сетчатки, глаукомой, диабетической ретинопатией, травмами глаза и другими патологиями. Современное диагностическое оборудование позволяет с точностью до микрона фиксировать изменения при патологии глаз. Микрохирургические вмешательства проводятся в амбулаторном режиме и позволяют улучшить зрение в короткие сроки.

Команду офтальмохирургов клиники «Добробут» возглавляют супруги - доктор медицинских наук, профессор Андрей Сергиенко и кандидат медицинских наук Виктория Сергиенко. Профессор Сергиенко 35 лет развивает отрасль лечения заболеваний сетчатки и редких патологий глаз. Он провел более 30 тыс операций на трех континентах: в Европе, Азии и Африке, куда его приглашают не только лечить пациентов, но и обучать местных врачей. Андрей Николаевич происходит из врачебной династии. Его отец, академик Николай Сергиенко, исследовал оптику и физиологию зрения, основал и воспитал школу отечественных микрохирургов, работая в Киевском центре микрохирургии глаза, которому 25 лет посвятил и его сын.

Всего в команде новой клиники консультируют и оперируют 8 врачей. Они будут привлекать к сотрудничеству коллег из других медицинских направлений «Добробута» - нейрохирургов, эндокринологов, кардиологов, онкодерматологов. Благодаря мультидисциплинарному подходу специалисты Офтальмологической клиники «Добробут» смогут оказывать помощь пациентам со сложными и редкими видами заболеваний глаз.

«Наша цель - улучшать зрение украинцев, используя самые современные методы лечения. Стресс, в котором мы все сейчас живем, болезненно сказывается на глазах. К нам чаще обращаются с воспалениями век и кровоизлияниями в глаз. Возросло количество операций по замене хрусталика: люди стали быстрее принимать решение о необходимом хирургическом вмешательстве. Мы лечим много военных с поражением глаз мелкими металлическими осколками или взрывной волной - не все, к сожалению, носят тактические очки. Но война вызвала рост не только спроса на офтальмологические услуги, но и сложности проблем, с которыми приходят пациенты. Сотрудничество с другими врачами «Добробута» позволит нам развивать новые направления, такие как офтальмогенетика и нейроофтальмология для лечения самых сложных заболеваний», - отмечает профессор Андрей Сергиенко.

В Офтальмологической клинике «Добробут» предоставляются все необходимые современные способы микрохирургического лечения:

  • хирургия катаракты и глаукомы
  • лазерная циклофотокоагуляция и цикловитрэктомия для вторичных неоваскулярных глауком
  • витреоретинальная хирургия
  • хирургия переднего отрезка (удаление поверхностных помутнений роговицы, хирургическая посттравматическая реконструкция переднего отдела глаза, пластика радужки, промывание передней камеры и т.д.)
  • Cross-Linking при кератоконусе - укрепление роговицы и стабилизация кератоконуса с помощью специального лазера
  • хирургия косоглазия
  • окулопластическая хирургия - хирургия глаза, исправляющая веки, глазные мышцы, слезные протоки
  • комплексное обследование: биометрия Argos (Alcon), ангио-OCT (RS-3000 Advance 2, Nidek), микропериметрия (MP3, Nidek), УЗИ (EchoScan US4000, Nidek), подсчет эндотелиальных клеток на эндотелиальном микроскопе CEM-530, Nidek.

«Открытие клиники - это всегда риск, а особенно во время войны. Поэтому мы благодарны за доверие нашим финансовым партнерам - Райффайзен Банку, ПУМБу и Креди Агриколь Банку, благодаря которым мы смогли расширить наше офтальмологическое направление до масштаба клиники. За время войны общая сумма инвестиций в больницу на пр-те Николая Бажана составила почти 400 млн грн. Мы планируем и в дальнейшем развивать офтальмологическую хирургию, обеспечивая высокий уровень услуг нашим пациентам», - сообщил операционный директор многопрофильной больницы «Добробут» на пр-те Николая Бажана Сергей Орел.

Врачи, которые консультируют по данному вопросу:
21лет опыта
Сергиенко Виктория Валерьевна
Сергиенко Виктория Валерьевна
Офтальмолог
25лет опыта
Субботина Виктория Романовна
Субботина Виктория Романовна
Офтальмолог
17лет опыта
Марченко Марьяна Юрьевна
Марченко Марьяна Юрьевна
Офтальмолог
9лет опыта
Ивнев Богдан Борисович
Ивнев Богдан Борисович
Офтальмолог; Офтальмолог детский
5лет опыта
Шинкарик Мария Петровна
Шинкарик Мария Петровна
Офтальмолог
36лет опыта
Сергиенко Андрей Николаевич
Сергиенко Андрей Николаевич
Офтальмолог
4лет опыта
Бережная Елизавета Анатольевна
Бережная Елизавета Анатольевна
Офтальмолог