Переход на электронные больничные

30.09.2021
Переход на электронные больничные

С 1 октября 2021 Украина полностью отказывается от привычных всем бумажных листков временной нетрудоспособности (больничных) и переходит на электронные медицинские заключения о временной нетрудоспособности (МЗВН). Это означает, что в случае заболевания, при котором пациент не может выйти на работу, врач оформляет в электронной карточке пациента МВТН, эта информация автоматически отправляется в электронный реестр и Пенсионного фонда Украины, осуществляет оплату нетрудоспособности.

Для оформления МЗВН или нетрудоспособности по уходу за ребенком до 14 лет пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения eHealth и иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Украины или ID-карту, ИНН) и мобильный телефон. Также возможна идентификация пациентов с электронными копиями биометрических документов в приложения Дия.

Если вы не проходили регистрацию в электронной системе здравоохранения eHealth при оформлении декларации с семейным врачом или вакцинации от COVID-19, эту процедуру можно осуществить у нас в клинике. Наличие подписанной декларации с семейным врачом не обязательно для оформления МЗВН.

Если у вас возникли дополнительные вопросы - звоните: 097 495 28 88.