Национальная научно-практическая мультидисциплинарная веб-конференция

01.12.2016
Национальная научно-практическая мультидисциплинарная веб-конференция
26 ноября 2016 года в Киеве прошла национальная научно-практическая мультидисциплинарная веб-конференция «Лікування та попередження венозних тромбозів і емболій: мультидисциплінарний підхід до імплементації сучасних рекомендацій по застосуванню нових антикоагулянтів у реальній клінічній практиці».

Эта конференция была первым опытом проведения специализированных мероприятий с участием нескольких регионов Украины в он-лайн режиме. Использование современных технологий, таких как он-лайн трансляция, интерактивное тестирование и голосование, а также активное участие в обсуждении и живое общение всех присутствующих, позволили такому формату быть необычайно интересным и объединить профессионалов различных областей страны.

В работе конференции приняли участие различные специалисты из Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Львова и других областей нашей страны. Мероприятие было подготовлено для специалистов различных медицинских направлений и абсолютно отвечало современным мировым представлениям о таких опасных и тяжелых патологиях как острые венозные тромбозы (ОВТ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), согласно которым эта проблема является сложной и мультидисциплинарной.

В работе конференции приняли участие кардиологи, сосудистые хирурги, гинекологи, терапевты, хирурги и ортопеды. Для специалистов этих областей медицины проблема тромботических осложнений является невероятно актуальной, а разработке стандартизации методов диагностики и лечения посвящено множество работ профессионалов во всем мире, поскольку тромботические осложнения являются основной причиной смертности во всем мире. Лекторами и ведущими были известные всей стране своим высоким профессионализмом специалисты из Киева, а в регионах – авторитетные руководители профильных направлений и специальностей.

Первый доклад «Сучасні міжнародні рекомендації в діагностиці та лікуванні тромбоемболічних станів» представил д.м.н., профессор, руководитель отдела реанимации и интенсивной терапии ГУ ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско», член-корресподент НАМН Украины, член правления Европейского общества кардиологов, президент Ассоциации по неотложной кардиологии Пархоменко А.Н. Очень доступно, емко и профессионально были представлены в докладе професора современные европейские стандарты и последние рекомендации 2016 г., уделено особое внимание ключевым моментам и спорным вопросам. На множество вопросов, которые задавались из зала после доклада, Александр Николаевич дал исчерпывающие ответы, прояснив множество практических деталей и подготовив тем самым аудиторию ко второму докладу.

Второй доклад был посвящен теме «Практичні питання лікування ВТЕ. Розгляд клінічного випадку». Представил его старший научный сотрудник отдела реанимации и интенсивной терапии ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско», к.м.н. Лутай Я.М. В представленном сообщении особое внимание было уделено практическим аспектам диагностики и лечения опасного и, зачастую, фатального тромботического осложнения – тромбоэмболии легочной артерии. Было сказано о возможностях, перспективам внедрения и активного использования современных знаний в условиях украинской реальности.

Весьма насыщенным, информативным, эмоциональным и, как всегда, максимально приближенным к практической деятельности был третий доклад – «Значення даних реальної практики в зміні стандартів терапії ВТЕ». Представила его главный флеболог страны, ведущий научный сотрудник отдела хирургии магистральных сосудов НИ хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова, д.м.н., профессор Чернуха Л.М. Она обратила внимание слушателей на проблемы диагностики и лечения ставших очень частыми во многих отраслях медицины тромбозов глубоких вен (ТГВ). Особое внимание было уделено практическим аспектам, особенностям и формам этой патологии, а также озвучен, пожалуй, самый реалистичный тезис о необходимости адекватного сопоставления в практической деятельности современных рекомендаций и клинических ситуаций. Также Лариса Михайловна представила свои основанные на богатом опыте и клинических наблюдениях профессиональные соображения о том, как радикально изменились подходы к диагностике и методам лечения тромбоэмболических осложнений в клинической практике благодаря появлению новейших медикаментозных препаратов, прогрессированию технологий диагностики и современным мировым исследованиям природы этих состояний.

Шквал вопросов последовавший из зала и из других регионов вслед за докладом Чернухи Л.М., свидетельствовал о неподдельном интересе медицинского сообщества к представленной проблеме, о ее высокой клинической значимости и необходимости приближения современных европейских стандартов к практической деятельности многих медицинских специальностей в нашей стране. Необходимо отметить, что лекторы профессионально и открыто ответили на все интересующие вопросы, позволив всем присутствующим активно участвовать в обсуждении.

Надеемся, что опыт таких небольших, но очень важных и значимых в медицинской практике специализированных конференций будет только расширяться, что позволит врачам различных специальностей адекватно и на современном уровне оказывать помощь пациентам с тяжелыми и грозными заболеваниями. Что же касается МС «Добробут», то наши специалисты еще раз получили подтверждение соответствия своих профессиональных знаний и доказали свою способность активно использовать современные подходы к диагностике и лечению опасных осложнений, оказывая медицинскую помощь на высоком европейском уровне.

В конференции принимали участие и наши специалисты-флебологи Герасимов В.В и Герасимова Э.В.

Врачи, которые консультируют по данному вопросу:
21лет опыта
Герасимова Элина Владимировна
Хирург сосудистый