Сердечно-сосудистые заболевания и covid-19

Сердечно-сосудистые заболевания и covid-19

Колонка Елены Шаповаловой,

интервенционного кардиолога медицинской сети "Добробут"

Ваше сердце во время пандемии COVID-19.

Как сохранить здоровье и эмоциональный комфорт?

Пандемия коронавирусной болезни уже повлияла на все сферы нашей жизни. Трудно найти человека, который бы сейчас не чувствовал тревогу за себя и родных, не переживал стресс из-за неопределенности, экономические трудности, необходимость быстро менять свои привычки и ритм жизни.

В условиях длительного стресса и информационной перегрузки критичность восприятия может снижаться. Сегодня встречаются отдельные случаи, когда, руководствуясь недостоверной информацией и эмоциями, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями самовольно отказываются от приема жизненно необходимых лекарств. Зато, часть пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, например, в связи с инфарктом миокарда, могут не обращаться к врачам, опасаясь инфицирования. Последствия таких решений могут быть драматическими и, кроме очевидных человеческих и экономических потерь, вызванных пандемией, нам придется оценить масштабы ущерба от самолечения и несвоевременного получения специализированной помощи при хронических заболеваниях, в частности, сердечно-сосудистых.

В этом материале я собрала ответы на часто задаваемые вопросы о COVID-19, которые беспокоят людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Правда ли, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более высокий риск заражения коронавирусом?

На сегодняшний день нет убедительных данных, которые бы свидетельствовали о том, что хронические заболевания влияют на риск заражения COVID-19. Это также касается и различных возрастных групп. Однако тяжесть течения коронавирусной болезни и риск возникновения осложнений действительно может зависеть от возраста и наличия хронических заболеваний.

В СМИ много информации, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями в группе риска. Что это значит?

Согласно большинству публикаций, среди пациентов с тяжелым течением коронавирусной болезни преобладают лица старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, в частности сердечно-сосудистыми. До сих пор непонятно, что именно способствует более тяжелому течению COVID-19 - наличие фоновых заболеваний, старший возраст или сочетание обоих факторов.

Но стоит также учитывать и тот факт, что данные, которыми мы располагаем, не является полным. Неизвестно, например, сколько кардиологических пациентов пожилого возраста имели легкое течение заболевания или переболели бессимптомно и не обращались за медицинской помощью.

Какие сердечно-сосудистые заболевания могут способствовать более сложному течению COVID-19?

Вирус повреждает легкие и вызывает системную воспалительную реакцию. Чтобы обеспечить адекватное снабжение тканей организма кислородом, сердце должно сокращаться быстрее и сильнее. В условиях дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, повышенный риск могут иметь люди с сердечной недостаточностью, в частности пациенты с нарушением кровотока в малом (легочном) круге кровообращения. Примерами таких состояний являются:

  • значительное снижение фракции выброса левого желудочка, независимо от причины (дилятационная кардиомиопатия, ишемическая кардиомиопатия, большая постинфарктная аневризма левого желудочка);
  • декомпенсированные клапанные пороки сердца (митральная недостаточность, митральный стеноз, стеноз аортального клапана, недостаточность аортального клапана);
  • аритмогенноя кардиомиопатия правого желудочка;
  • неоперированные врожденные цианотичные пороки сердца.

У меня ишемическая болезнь сердца. Имею ли я повышенный риск инфаркта миокарда в случае инфицирования коронавирусом?

Причиной инфаркта миокарда является разрыв атеросклеротической бляшки в коронарной артерии. Теоретически, он может быть спровоцирован системной воспалительной реакцией, которая развивается при COVID-19 (аналогично другим острым респираторным заболеваниям).

На практике же количество госпитализаций по поводу острого коронарного синдрома во всем мире уменьшается, порой, на 40-70%. Этот феномен связывают с тем, что часть кардиологических пациентов, которые действительно нуждаются в помощи, не обращаются к врачам из-за страха инфицирования коронавирусом.

Является ли коронавирус более опасным для пациентов после стентирования коронарных артерий, аортокоронарного шунтирования, протезирования клапанов сердца или имплантации электрокардиостимулятора?

Нет доказательств, что вирус может поражать импланты: коронарные стенты, клапанные протезы или электроды электрокардиостимулятора. Данные о худших прогнозах у пациентов после кардиохирургических процедур пока также отсутствуют.

Если вы перенесли кардиохирургическую операцию, то, в случае заражения коронавирусом, это, наоборот, может уменьшить риск осложнений, ведь сердечно-сосудистое заболевание под контролем, а проявления сердечной недостаточности компенсированы.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, следует мне отсрочить запланированную операцию?

Одни сердечно-сосудистые заболевания годами остаются в состоянии компенсации, а другие могут довольно быстро прогрессировать и приводить к тяжелым последствиям для здоровья. Лучшая стратегия - проконсультироваться с вашим кардиологом. Врач сможет объективно оценить ситуацию и посоветовать, можно ли отсрочить процедуру без ущерба для вашего здоровья.

У меня есть сердечно-сосудистое заболевание. Что делать, если я чувствую затрудненное дыхание, дискомфорт в грудной клетке, которых раньше не было? Это может быть признаком инфицирования COVID-19?

Затрудненное дыхание, дискомфорт и боль в грудной клетке могут быть симптомами коронавирусной инфекции.

Однако, эти проявления также характерны для обострения сердечно-сосудистых заболеваний. В любом случае, при появлении новых симптомов, следует сообщить врачу и проконсультироваться. Если ухудшение состояния возникло резко, вы испытываете сильную жгучую боль в груди или выраженную одышку, не теряйте времени - вызывайте скорую помощь.

Я слышал, что мои препараты для снижения давления могут ухудшать течение коронавирусной инфекции. Это правда? Возможно, стоит перестраховаться и уменьшить дозировку?

Все мировые кардиологические ассоциации рекомендуют продолжать прием препаратов для лечения артериальной гипертензии, включая ингибиторы АПФ и БРА, в условиях пандемии. Снижение дозы или пропуск приема лекарств может привести к неоптимальному контролю артериального давления, что может увеличить риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Правда ли, что прием ингибиторов АПФ при коронавирусной болезни защищает легкие? А как насчет статинов?

Сообщение о возможном благоприятном эффекте этих групп препаратов при COVID-19 сейчас является лишь теорией. Поэтому их назначения с целью защиты от коронавирусной болезни не является целесообразным.

А вот для профилактики осложнений ишемической болезни и гипертензии эти лекарства эффективны. Поэтому людям, которым препараты этих групп был назначены до пандемии, следует продолжить их прием.

Какие препараты используют для лечения коронавирусной болезни? Они подходят для пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Сейчас лекарств, специфически действующих на COVID-19 не найдено, а наличие определенного препарата в протоколах лечения означает лишь то, что эти лекарства разрешены к использованию по решению врача. Специалисты могут назначать такое лечение и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но после взвешивания всех «за» и «против» для конкретного пациента.

Следует ли пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями принимать витамины для профилактики? Помогают большие дозы витамина С?

Данных об эффективности применения витамина С для профилактики коронавируса у здоровых лиц пока нет. Также отсутствуют подтверждения пользы от применения высоких доз этого витамина у пациентов с тяжелым течением коронавирусной болезни. Пока лучшей профилактикой является социальное дистанцирование, а лучшей медикаментозной стратегией считается продолжения приема препаратов, которые были назначены вам раньше.

Мой родственник в группе риска. Как я могу помочь?

Сейчас ваши близкие могут переживать серьезный стресс и тревогу. Помогите им легче перенести изоляцию и снизить риски сердечно-сосудистых проблем:

Успокойте

Да, статистика свидетельствует, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют повышенный риск осложнений из-за COVID-19. Но этот вирус - новый для каждого из нас. Мы не знаем всей информации, а возраст или наличие хронических заболеваний ни в коем случае не следует воспринимать как приговор.

Обеспечьте полноценным питанием и лекарствами

Это поможет им избежать лишних выходов в магазин и аптеку и позволит почувствовать вашу заботу и поддержку.

Помогите организовать режим дня, в котором есть место для физической активности и свежего воздуха

Физическая активность полезна для сердца и психологического комфорта. В зависимости от бытовых условий это может быть несложный комплекс физических упражнений, «прогулка» на балконе или просто у открытого окна. ВОЗ рекомендует практиковать, как минимум, 150 минут нагрузок умеренной интенсивности в неделю.

Оберегайте от лишней негативной и недостоверной информации

Круглосуточный мониторинг новостей о динамике пандемии и примерка на себя статистических подборок может сильно истощать эмоционально. Расскажите близким об официальных источниках получения информации. Попробуйте ввести в привычку просматривать новости только один раз в день — это поможет быть в курсе событий в мире и сохранять психологический комфорт. А остальное время можно занять физическими упражнениями, творчеством, чтением книг.

Вы не можете контролировать все на свете, но можете контролировать артериальное давление. Следуйте простым правилам гигиены, социального дистанцирования, поддерживайте друг друга. Придет время, и пандемия отступит.

Если вам нужна консультация кардиолога, звоните по телефонам: 044/097 4952888.

Материал подготовлен и размещен для ресурса «Новое время»

Остались вопросы?

Если вы хотите узнать больше информации об услуге или записаться на прием в МС "Добробут", оставляйте заявку и с вами свяжется наш координатор.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с МС «Добробут»