Грипп: избегаем угрозы – вакцинируемся!

Грипп: избегаем угрозы – вакцинируемся!

Ежегодно во всем мире от осложнений гриппа умирают около 500 тысяч человек, то есть 4–5% от всех подхвативших опасный вирус. Среди пострадавших больше всего малышей до 2 лет и людей пожилого возраста старше 65.

Чем страшен ГРИПП?!

Острые респираторные вирусные заболевания составляют 95% всех случаев инфекционных болезней в мире. А грипп – вершина инфекционной пирамиды. В отличие от других вирусов, он чрезвычайно коварен и агрессивен с весьма неприятными проявлениями: сильная внезапная слабость, резкое повышение температуры, боль в мышцах и горле (фарингит), кашель, насморк, обильное потоотделение. Но это еще не главные неприятности.

Более страшные осложнения – геморрагический отек легких, неконтролируемый отек головного мозга, сердечная недостаточность, респираторный дистресс-синдром (острая недостаточность дыхания), миокардит, присоединение бактериальной инфекции в виде бронхита или пневмонии. А если все это игнорировать, результат будет крайне плачевным.

Кто первый на очереди?

Есть люди, которые больше всех рискуют встретиться с угрозой гриппа и получить осложнения. Это:

  • малыши до 3–4 лет;
  • люди преклонного возраста;
  • лица, имеющие избыточную массу тела;
  • будущие мамы;
  • пациенты с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы;
  • больные сахарным диабетом;
  • люди, принимающие антидепрессанты.

Як предотвратить?

Конечно же, профилактика в разы лучше лечения. В нашем распоряжении имеются неспецифические и специфические методы предотвращения гриппа.

Неспецифическая профилактика

Это средства, которые помогают не подхватить вирус. В частности:

  1. Повышение сопротивляемости организма. Рациональное питание, закаливание, достаточная физическая активность, здоровый сон.
  2. Минимизация контакта и личная гигиена. Источником человеческого гриппа является только больной человек (по 4–5-й день болезни). Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Таким образом, снизить вероятность заболевания можно, придерживаясь правил личной гигиены и осознанно избегая ситуаций, при которых можно «подхватить» вирус. Так что не посещайте места скопления людей во время эпидемии, после улицы тщательно мойте руки, чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку, а также берегитесь переохлаждений.

Специфическая профилактика

Это прививание. В Украине существуют такие виды вакцинации:

  • Расщепленные. Из вируса взяты только поверхностные и внутренние белки: Ваксигрип (Франция), Флюарикс (Бельгия), Бегривак (Германия). Способствуют лучшему формированию иммунной защиты.
  • Субъединичные. Используются только поверхностные белки, необходимые для формирования иммунной защиты: Гриппол (Россия), Инфлувак (Нидерланды), Агриппал (Германия). При их применении наблюдается минимальный процент побочных эффектов.

Все вакцины безопасны и могут применяться даже малышам с 6-месячного возраста. Среди противопоказаний – только повышенная чувствительность к яичному белку, острые заболевания или обострения хронических болезней.

Когда вакцинироваться?

Осень – наиболее благоприятное время. Случаев заражения практически нет, да и организм успеет выработать стойкий иммунитет до наступления холодов – он формируется на 9–13-й день после вакцинации и сохраняется на протяжении 12 месяцев. Вакцинацию желательно проводить ежегодно.

Обратите внимание! Если ребенок раньше никогда не болел гриппом и не вакцинировался от него, то прививку делают в два этапа с 4-недельным перерывом.

Когда ждать гриппа?

Первую волну эпидемии в сезоне 2017–2018 года у нас ожидают в конце ноября – начале декабря. По данным МОЗ Украину посетят вирусы гриппа серотипа А (штаммы A/Michigan/45/2015 (H1N1) и A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) и серотипа В (штамм B/Brisbane/60/2008). Шанс не заразиться!

Больше всего шансов не заболеть гриппом у тех, кто принял решение довериться прогнозам специалистов и предпочесть специфическую профилактику гриппа, естественно, в комплексе с неспецифической профилактикой.

Остались вопросы?

Если вы хотите узнать больше информации об услуге или записаться на прием в МС "Добробут", оставляйте заявку и с вами свяжется наш координатор.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с МС «Добробут»