Более 100 медиков МС «Добробут» сделали прививки в рамках национальной кампании по вакцинации против COVID-19

10.03.2021
Более 100 медиков МС «Добробут» сделали прививки в рамках национальной кампании по вакцинации против COVID-19

Киев, 5 марта 2021 года - Более 100 медиков медицинской сети «Добробут», которые работают в стационарах, неотложной помощи, в поликлиниках и оказывают помощь пациентам с COVID-19, вакцинировались в рамках национальной кампании по вакцинации против COVID-19.

В социальных сетях стартовал флешмоб #ялікарявакцинуюсь, который начали врачи медицинской сети «Добробут» и поддержали медицинские работники со всей Украины. Врачи призвали своих коллег вакцинироваться против коронавируса, чтобы защитить себя и выработать коллективный иммунитет в ответ на пандемию.

Татьяна Аникеева, медицинский директор медицинской сети «Добробут»: «Мы полностью поддерживаем кампанию по вакцинации и понимаем ее чрезвычайную важность. Сегодня мы вакцинируемся от COVID-19. Мы - это медики, которые работают с больными COVID-19. Мы вакцинируемся в рамках национальной программы вакцинации вакциной, которую обеспечивает государство. Сегодня на медицинское сообщество смотрит вся страна. Жизнь людей зависит не только от наших действий, а также от нашего примера. Скажите своим коллегам и пациентам: я врач и я вакцинируюсь от COVID-19».

Станислава Гапонова, главный менеджер по инфекционному контролю медицинской сети «Добробут»: «Мы обратились в Министерство здравоохранения Украины с запросом сделать прививку против коронавируса медицинским работникам МС «Добробут», которые работают с пациентами с COVID-19. Получили очень оперативно ответ, и вот сегодня мобильная бригада Департамента здравоохранения КГГА ввела первую дозу вакцины нашим работникам. Вакцинация - сверхважная, ведь она формирует коллективный иммунитет. Мы призываем всех людей из приоритетных групп делать прививки и помогать Украине и мировому сообществу бороться с пандемией коронавируса».

Алексей Рыков, медицинский директор по педиатрии медицинской сети «Добробут»: «Я работаю с детьми, в частности, с детьми с коронавирусом. Я не хочу подвергать себя, свою семью, своих пациентов опасности, поэтому вакцинируюсь от COVID-19. Благодаря вакцинации нам удалось преодолеть массовое распространение таких болезней, как корь, оспа, полиомиелит. Поэтому и прививки от ковид помогут преодолеть пандемию. Чтобы начал появляться коллективный иммунитет, минимум 60% населения должно быть провакцинировано. Поэтому мы в медицинской сети «Добробут» прилагаем и будем прилагать усилия для того, чтобы вакцинация в Украине разворачивалась».

В рамках национальной кампании по вакцинации сделано 12 481 прививок (по состоянию на 4 марта 2021 г.). Согласно Дорожной карте проведения вакцинации от COVID-19, врачи относятся к приоритетной группе вакцинации. Они имеют высокий риск инфицирования и являются важным звеном в сохранении системы здравоохранения.

 

Врачи, которые консультируют по данному вопросу:
23лет опыта
Аникеева Татьяна Владимировна
Терапевт; Кардиолог; Ревматолог
27лет опыта
Рыков Алексей Аркадьевич
Педиатр
28лет опыта
Рыкова Станислава Александровна
Педиатр; Инфекционист; Инфекционист детский