Алгоритм и правила госпитализации в «Добробут». Интервью с медицинским директором Аникеевой Татьяной Владимировной

Алгоритм и правила госпитализации в «Добробут». Интервью с медицинским директором Аникеевой Татьяной Владимировной

Клиенты Медицинской сети «Добробут» иногда сталкиваются с рядом вопросов во время госпитализации. Независимо от того, поступает пациент в стационар или же реанимацию – есть определенные правила, о которых мы бы хотели рассказать подробнее.

Медицинский директор «Добробут» Аникеева Татьяна Владимировна дала ответы на распространенные вопросы по этой теме.

Для чего пациент вносит сумму депозита при госпитализации?

Депозит – это деньги, размещенные на личном счету пациента, которые используются для оказания медицинских услуг, предоставленных пациенту в стационаре. Прежде всего это гарантия, что в случае необходимости у пациента есть ресурс на получение всех необходимых услуг.

Ежедневно пациент (или его законный представитель) получает акт выполненных работ с перечнем услуг и итоговой суммой за сутки пребывания в стационарном отделении. Документ всегда составляется в двух экземплярах, один из них остается у пациента. Так он всегда получает актуальную информацию об остатке на счету, всех медицинских манипуляциях, которые назначает лечащий врач, и ценах на них.

Какие документы оформляются при госпитализации пациента и какая сумма депозита вносится?

При госпитализации в стационарное отделение ТОВ ЛДЦ «Добробут-Поліклініка» оформляются следующие документы:

  • медицинская карта стационарного больного: форма № 003/о;
  • договор стационарного лечения между клиникой и пациентом (между клиникой, пациентом и плательщиком, если пациент не оплачивает лечение самостоятельно).

Сумма депозита утверждена приказом по подразделению, и для каждого отделения она разная. Также стоимость может варьироваться, исходя из предварительного диагноза и состояния пациента при госпитализации.

Например, депозит в реанимационном отделении составляет 50 000 грн. Основная часть этих средств расходуется на диагностический поиск, анализы, диагностику и консультации смежных специалистов.

Будет ли у родных доступ к данным о моем лечении и движении средств на счете депозита?

Каждый пациент при поступлении в стационар может подписать соответствующий документ – «О разглашении информации о пациенте третьим лицам». Если данный документ оформлен, указанные в нем родственники и третьи лица получают полную информацию о состоянии, лечении и финансовых тратах на время пребывания пациента в клинике.

Были ли случаи, когда депозит закончился, пациент без сознания, а родственники не могут оплатить лечение? Какие дальнейшие действия?

Бывают разные случаи, но хотим вас уверить, что депозит не заканчивается в одно мгновение. В «Добробут» для сложных пациентов проводится административный консилиум, на котором врачи рассказывают о прогнозах и ориентировочном времени и методах лечения. При наличии подписанного документа «О разглашении информации о пациенте третьим лицам» информируется также доверенное лицо. Если в процессе лечения пациент или родственники пациента изъявят желание о дальнейшем переводе в государственные профильные клиники, мы предлагаем такой перевод.

Как я могу получить остаток денег на счету?

Если после окончания лечения на счету пациента остаются средства, мы возвращаем их согласно алгоритму возврата. Для этого необходимы:

  • Заявление на возврат средств.
  • Паспорт гражданина Украины.
  • ИНН – идентификационный номер налогоплательщика.
  • Чек об оплате.

Также пациент может оставить данные средства на депозите и оплачивать с него в дальнейшем медицинские услуги по всей Медицинской сети «Добробут».

Медицинская сеть «Добробут» является частной структурой. Мы за открытый и честный подход, в «Добробут» никогда искусственно не завышается стоимость и не фальсифицируются диагноз или показания.

Мы позиционируем себя как компания открытых коммуникаций. Именно поэтому всегда готовы предоставить и детализировать любую информацию для наших клиентов, не нарушая законодательство.

Мы рядом!

Ваш «Добробут» ❤

Остались вопросы?

Если вы хотите узнать больше информации об услуге или записаться на прием в МС "Добробут", оставляйте заявку и с вами свяжется наш координатор.

Отправляя запрос вы соглашаетесь с МС «Добробут»