Детский массажист
Поликлиника для детей и взрослых на Правом берегу (ул. Татарская, 2-Е, Киев)Стаж: 12 лет
Образование
Киевское медицинское училище № 2. (Киевский медицинский колледж имени П. И. Гаврося)
Приоритетные направления практической деятельности
Тенденции, которые характерны этой области медицины
«На сегодняшний день дети более сутулые – а особенно школьники, которые много времени сидят за компьютером. Они постоянно откладывают поход к врачу, так как всегда загружены уроками, курсами».
«Сейчас немного пересматриваются подходы в массажной практики. Например, в работе с теми же фасциями».
Наиболее распространенные жалобы
«Часто обращаются с повышенными и пониженными неврологическими тонусами, нарушением осанки. Если малыши - это дисплазия тазобедренных суставов, кривошея, бронхолегочные проблемы.
Советы родителям пациентов
«Максимум любви проявлять к своим детям»
О работе
«К детям легко найти подход, скорее тяжело к родителям. С ними массажист общается больше. Но, если ты настроил контакт с родителями, то он будет и с ребенком».
«Ошо сказал: "Главное в массаже – это любовь". Постепенно в своей практике я к этому прихожу. Любовь в массажном деле проявляется в том, чтобы не привносить ничего лишнего, не пытаться что-то исправить, а позволить ребенку быть таким, каким он есть, позволить ему самостоятельно развиваться и только чуть-чуть корректировать. В медицине, к сожалению, есть такая «привычка» максимально влезть и все исправить. Но иногда чем меньше лезешь, тем оно полезнее. В массаже это тоже очень актуально».
«Хороший врач – это тот, который получает удовольствие от своей работы и всегда видит ее результаты. Массажисты не объясняют медицинские аспекты, этим занимаются другие врач, а мы тем временем работаем руками».
Об увлечениях
«Сейчас учусь играть на флейте. О результатах пока не расскажу – только начал занятия. Литературу читаю различную, но больше по медицинской тематике».